Минтранс России предложил ввести на железнодорожных (ж/д) переездах систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Соответствующий проект постановления размещен для общественного обсуждения, сообщили в ведомстве.
Документ подготовлен в рамках государственной программы по снижению аварийности на железнодорожных переездах. Суть нововведения в том, что переезды оснастят специальными техническими средствами, которые в автоматическом режиме будут фиксировать нарушения. Это позволит своевременно пресекать их и привлекать виновных к административной ответственности на основании зафиксированных данных.
Главная цель — снизить количество столкновений автомобилей с поездами. Это одни из самых страшных аварий, где гибнут не только водители, но и пассажиры поездов с локомотивными бригадами. В первую очередь камеры установят на переездах, где уже происходили такие аварии.
В Минтрансе подчеркнули, что современные технические решения повысят безопасность движения для всех участников: пассажиров поездов, локомотивных бригад и водителей. Внедрение новой системы также поможет достичь целевых показателей по снижению аварийности, уточнили в ведомстве.