Новости

АвтоВАЗ подвел итоги модернизации завода

Российская компания по итогу направила на модернизацию 543 млн руб. Она проходила с 1 по 17 мая
В мае 2026 года АвтоВАЗ завершил этап модернизации производства. На реализацию мероприятий с 1 по 17 мая направили 543 млн руб. из собственных средств компании, сообщила пресс-служба автопроизводителя.
Основные результаты:
  • Granta, Iskra: оптимизирована подготовка комплектов компонентов для сборки автомобиля, автоматизирована загрузка крыши в линию сварки кузовов Granta.
  • Vesta, Aura: на отдельных постах сварки внедрены автоматизированные сварочные клещи.
  • Niva: установлено новое сварочное оборудование, организованы дополнительные посты сварки.
Дополнительно проведены работы в рамках подготовки к выпуску Lada Azimut:
  • организована зона формирования сборочных комплектов;
  • запущен беспилотный напольный транспорт для доставки компонентов на посты сборки;
  • подготовлены площади, оборудование и оснастка для расширения модификаций кроссовера;
  • модернизированы: зафланцовочное оборудование, камеры подготовки перед нанесением базы и вторичного грунта, линия полировки в окрасочном производстве.
В производстве двигателей (объемом 1,6 л — свыше 120 л.с. и 1,8 л — свыше 130 л.с.) запустили 10 автоматизированных обрабатывающих центров для блоков цилиндров и один — для картеров.
АвтоВАЗ сообщал о модернизации производства на предприятии еще в конце апреля. Тогда компания заявляла, что для этого сотрудники уйдут в корпоративный отпуск с 1 по 13 мая, а на все работы направят около 530 млн руб.
В итоге завод вышел из отпуска, но работы по модернизации не завершились, их продлили до 17 мая с сохранением рабочего графика.